英会話スクールにかかる費用とオンライン英会話にかかる費用比較

俺のオンライン英会話|30社300時間以上受けてわかった成功するスカイプ英会話の秘訣

TOEICなどに向けて英語文法を勉強するならまだしも、やはり英会話となるとやはり話す相手が必要になりますよね。

こうなると独学では難しく、英会話スクールに通って実際にネイティブ講師を相手に学んだ英語を応用できる環境が作れると最高なのではないでしょうか。

しかしここで不安になるのが英会話スクールに通うのにかかる費用のこと。

継続して練習できなければ意味がないケースなだけに、やはり経済的にも無理なく続けていける方法を選びたいものですよね。

さてそんなとき今では大人気のオンライン英会話、これを始めてみるのもよいかもしれませんね。
と言いますのもこのオンライン英会話のメリットにはいろいろありますが、しかしなんといってもその価格の安さが特長的だからなのです。

英会話スクールとオンライン英会話の費用比較

それでは実際に英会話スクールに通う通学型の学習方法とオンライン英会話にかかる費用を比較してみることにしましょう。

英会話スクールの費用

まずこれまで主流であった通学型の英会話スクールですが、もちろんのこと選択するスクールによっても違いがあります。

そこで数多くある英会話スクールの中でも大手のいくつかを比較してみますと、5~8人のグループレッスンで1レッスン(40~50分)およそ2000~3000円、マンツーマンレッスンになれば1レッスン30~40分程度で5000円~9000円とも言われています。

こう見てみますといくらマンツーマンレッスンが効率がよい方法だとは言え、かなり経済的な負担も大きくなりますので、避けられがちになるかもしれませんね。
マンツーマン英会話ならば最低でも週に1回で、月2万円以上になるわけです。

もちろん、直接学ぶことが出来るという点では非常にメリットがあります。ただ、ここにテキスト購入や入学金などが入ってくる場合も多いですので、慎重に考えないといけません。

オンライン英会話の費用

一方今人気急上昇中のオンライン英会話はどうなのでしょうか。

こちらも人気があるだけに開講しているスクールはたくさんありますが、費用面を見てみますと中には1レッスン100円台で受けられるところもありますから、これだけの差があると本当にびっくりですよね。

具体的にレアジョブと呼ばれる人気のオンライン英会話での価格をご紹介しましょう。

レアジョブは今はやりのフィリピン人によるオンライン英会話を特長としており、業界一とも言える低価格を誇るスクールです。

その価格を見てみますと、月額5800円でなんと毎日25分間のマンツーマンレッスンを受けることができるのです。
それを1レッスンに換算してみますと187円。
これが毎日100分のマンツーマンレッスンが受けられる月額16000円のプランになれば1レッスンあたり129円になるのですから驚きです。

つまり月額5800円のコースを例に挙げると、通学型の英会話スクールでの1レッスン分の値段で、オンライン英会話では毎日英会話の練習をできるというわけなのです。

ただしこのレアジョブのような月謝制となっているオンライン英会話にはいろいろありますが、都合により例え月1回だけしかレッスンを受けられなかったとしても、同じ料金の月謝が発生してきますので注意したいですね。

忙しい場合には回数制のコースを選ぶなどの工夫が必要でしょう。有名どころではQQイングリッシュでしょうか。定額制に比べて若干割高になります。

また、語学学校によっては質の高い講師やネイティブ圏の講師を雇い、格安英会話とはサービスの一線を画ししているオンライン英会話スクールもあります。
こちらはNTT&アルクのバーチャル英会話教室が有名です。

いずれにしてもオンライン英会話は、価格の面からも気軽に始めることができるのが魅力的ですね。